Ir a la página principal
EUIPO
Proteja sus marcas, dibujos y modelos en la Unión Europea

Proteja su propiedad intelectual en la Unión Europea.

Menu

Preguntas frecuentes

Cuestiones de carácter general

1. ¿Qué sucederá con mi marca?

2. ¿Cambiará el modo en que opero ante la Oficina?

3. ¿Dónde puedo obtener información sobre las prácticas aplicables a las marcas de acuerdo con el Reglamento de modificación?

Tasas

4. ¿Qué debo hacer si recibo una factura que me resulta dudosa?

5. ¿En qué se diferencia el nuevo sistema de tasas de las marcas con respecto al anterior?

6. Si se ha pagado más de lo correspondiente habida cuenta de los cambios en el sistema de tasas, ¿se reembolsará esta diferencia?

7. Nuevas presentaciones: ¿hay que abonar las tasas anteriores o las nuevas?

Declaraciones según el artículo 28, apartado 8, del RMUE

8. ¿Quién puede realizar una declaración en virtud del artículo 28, apartado 8, del RMUE?

9. ¿Cuándo puede realizarse la declaración en virtud del artículo 28, apartado 8, del RMUE?

10. ¿Qué formulario debe utilizarse para la declaración en virtud del artículo 28, apartado 8, del RMUE?

Renovación

11. ¿Qué fecha se tiene en cuenta para calcular las tasas de renovación correspondientes a una MUE?

12. En el caso de una marca sujeta a la antigua tasa de renovación, ¿puede el titular retrasar el pago y abonar la nueva tasa reducida en los seis meses del periodo adicional?

13. ¿Expira el periodo básico de renovación el último día del mes o en la fecha exacta?



Cuestiones de carácter general

1. ¿Qué sucederá con mi marca?

Las marcas comunitarias y las solicitudes de marca comunitaria existentes pasarán a convertirse automáticamente en marcas de la Unión Europea y en solicitudes de marca de la Unión Europea en la fecha de entrada en vigor del Reglamento de modificación. Los usuarios estarán exentos de toda gestión adicional.

2. ¿Cambiará el modo en que opero ante la Oficina?

No. Todas las solicitudes electrónicas se actualizarán y estarán disponibles en la fecha de entrada en vigor del Reglamento de modificación. La nueva estructura de tasas se aplicará a la solicitud de marca en línea y a todas las demás solicitudes disponibles en nuestro sitio web. Asimismo, tanto la calculadora de tasas como la lista completa de tasas se actualizarán con la nueva estructura en la fecha de entrada en vigor del Reglamento de modificación.

3. ¿Dónde puedo obtener información sobre las prácticas aplicables a las marcas de acuerdo con el Reglamento de modificación?

El 23 de marzo de 2016, fecha de entrada en vigor del Reglamento de modificación, también entrará en vigor la versión actualizada de las Directrices relativas al examen, que incorporará los cambios introducidos en las prácticas aplicables al examen de marcas por parte de la Oficina. Podrá consultar toda esta información en la página existente sobre las prácticas aplicables a las marcas. También dispone de más información en el boletín informativo de la Oficina Alicante News, que incluye información actualizada sobre temas de propiedad intelectual y relacionados con la Oficina.

 

Tasas

4. ¿Qué debo hacer si recibo una factura que me resulta dudosa?

Si recibe una notificación o una factura, verifique con suma atención la información contenida y si la fuente es auténtica. En caso de duda, consulte a su asesor jurídico o póngase en contacto con nosotros. Puede encontrar más información sobre facturas engañosas aquí

5. ¿En qué se diferencia el nuevo sistema de tasas de las marcas con respecto al anterior?

En el Reglamento de modificación que entra en vigor el 23 de marzo de 2016 se presenta una reducción general de las tasas que han de abonarse a la Oficina en relación con las marcas y un nuevo sistema de «una tasa por clase» para las tasas de solicitud y de renovación. Dichas tasas pueden consultarse en el anexo I del Reglamento de modificación y, si desea más información, como cuadros comparativos de las tasas antiguas con las nuevas para las solicitudes, renovaciones, oposiciones, anulaciones y recursos de las marcas, visite nuestro sitio web.

6. Si se ha pagado más de lo correspondiente habida cuenta de los cambios en el sistema de tasas, ¿se reembolsará esta diferencia?

Sí. El 29 de enero, el Presidente publicó en línea la planificación del reembolso de las tasas de renovación cobradas en exceso. El método de reembolso variará en función del método de pago utilizado. Consulte la publicación de esta noticia en línea donde se explica en detalle cómo se reembolsarán las tasas.

7. Nuevas presentaciones: ¿hay que abonar las tasas anteriores o las nuevas?

La fecha de presentación de la solicitud de marca de la UE, el escrito de oposición, la solicitud de caducidad o la declaración de nulidad (anulación) o el recurso (relacionado con las marcas de la UE) determinará la cuantía de la tasa que debe abonar (sistema anterior o nuevo).

Si la fecha de presentación del acto en cuestión es anterior a la entrada en vigor del nuevo Reglamento (es decir, anterior al 23 de marzo de 2016), se aplicará el sistema anterior de tasas aun cuando el pago se efectúe después de la entrada en vigor del nuevo Reglamento, incluido el cálculo de un eventual recargo por retraso en el pago. Si la fecha de presentación del acto es posterior a la entrada en vigor del nuevo Reglamento (es decir, a partir del 23 de marzo de 2016 en adelante), se aplicará el nuevo sistema de tasas. Se parte se parte del principio de que el acto, una vez se haya abonado la tasa correspondiente, tendrá efecto a partir de la fecha de presentación, es decir, cuando se considere solicitada.

Por ejemplo, si el plazo de 3 meses para presentar una oposición va del 1 de febrero de 2016 al 30 de abril de 2016, y se presenta una oposición el 1 de marzo de 2016, el oponente deberá abonar la tasa anterior (350 EUR). Sin embargo, en el mismo ejemplo, si la oposición se presenta el 15 de abril de 2016 el oponente deberá abonar la nueva tasa (320 EUR). El oponente no puede presentar la oposición el 1 de marzo de 2016 y esperar hasta el 30 de abril de 2016 para pagar la nueva tasa, porque aunque el pago se realiza dentro del plazo de tres meses disponible para presentar una oposición, la fecha de presentación del escrito de oposición (y su efecto) se considera anterior a la entrada en vigor del nuevo Reglamento.

 

Declaraciones según el artículo 28, apartado 8, del RMUE

8. ¿Quién puede realizar una declaración en virtud del artículo 28, apartado 8, del RMUE?

Los titulares de MUE o registros internacionales que designan a la UE, solicitados o designados antes del 22 de junio de 2012 y registrados antes de la entrada en vigor del Reglamento (UE) n.º 2015/2424, de 16 de diciembre de 2015, por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 207/2009 del Consejo, de 26 de febrero de 2009, sobre la marca de la Unión Europea, y que contengan el título íntegro de una clase de Niza.

9. ¿Cuándo puede realizarse la declaración en virtud del artículo 28, apartado 8, del RMUE?

Las declaraciones conforme al artículo 28, apartado 8, del RMUE deben presentarse entre el 23 de marzo y el 24 de septiembre de 2016, ambos inclusive.

10. ¿Qué formulario debe utilizarse para la declaración en virtud del artículo 28, apartado 8, del RMUE?

La Oficina ha creado un nuevo formulario de solicitud de inscripción en línea, en « Inscripción de MUE», subtipo «Declaración conforme al artículo 28, apartado 8». El formulario estará disponible a partir del 23 de marzo de 2016, en la sección «Formularios y solicitudes». Los usuarios tienen que identificarse para realizar la solicitud en línea. Los titulares que deseen hacer una presentación en papel deben utilizar el formulario de solicitud de inscripción normal. Solo podrá presentarse un formulario por marca de la UE.
Para obtener más información, consulte las preguntas frecuentes detallas sobre las declaraciones en virtud del artículo 28, apartado 8, del REMUE.

 

Renovación

11. ¿Qué fecha se tiene en cuenta para calcular las tasas de renovación correspondientes a una MUE?

La fecha para calcular las tasas de renovación que deben abonarse se corresponde con la «fecha de expiración» de la marca. Todas las MUE con una fecha de expiración anterior al 23 de marzo de 2016 estarán sujetas al sistema antiguo de tasas, independientemente de cuándo se abonen. Todas las MUE que expiren del 23 de marzo de 2016 en adelante estarán sujetas a un nuevo sistema de tasas. Lo anterior se recoge en la Comunicación n.º 2/2016 del Presidente de la Oficina de 20 de enero de 2016, y puede ampliarse la información en este enlace.

12. En el caso de una marca sujeta a la antigua tasa de renovación, ¿puede el titular retrasar el pago y abonar la nueva tasa reducida en los seis meses del periodo adicional?

No. La fecha para calcular las tasas de renovación que deben abonarse se corresponde con la «fecha de expiración» de la marca, incluso si el titular decide esperar y realizar el pago durante el periodo adicional de seis meses. En casos en los que la fecha de expiración de la marca sea anterior al 23 de marzo de 2016, incluso si el titular abona la tasa cuando ya esté en vigor del Reglamento de modificación, los recargos por demora en el pago (en decir, el 25 % de la tasa de renovación cuyo pago se demoró) se calcularán con arreglo a la tasa que se debía en la fecha de expiración de la marca.

13. ¿Expira el periodo básico de renovación el último día del mes o en la fecha exacta?

Con arreglo al Reglamento sobre la MC en vigor, la renovación puede solicitarse y abonarse hasta el último día del mes en el que expira el registro de la marca, y el plazo adicional de seis meses para la renovación empieza a contar el primer día del mes siguiente.

En el caso del Reglamento de modificación, el artículo se ha modificado y establece que la renovación puede solicitarse y abonarse en un plazo de seis meses antes de la fecha de expiración del registro (es decir, la «fecha de expiración» de la marca), y el periodo adicional de seis meses para la renovación empezará a contar a partir del día siguiente a la fecha de expiración.

No obstante, la Oficina ha establecido disposiciones transitorias para aquellas marcas cuyo periodo básico de renovación de seis meses empiece antes de la entrada en vigor del nuevo Reglamento de modificación el 23 de marzo de 2016. En el caso de estas marcas se aplicará el método antiguo de cálculo, incluso cuando la fecha de expiración sea posterior al 23 de marzo de 2016. Esto significa que las MUE que expiren el 22 de septiembre de 2016 serán las primeras en acogerse por completo al nuevo cálculo de los periodos de renovación.

Página actualizada por última vez 21-04-2016
Nuestra web utiliza cookies para apoyar las características técnicas que mejoran su experiencia de usuario. Utilizamos también herramientas de análisis Más información